Бетховен. Моцарт

В Большом зале Московской консерватории 20 февраля 2025 года состоялся вечер музыки венских классиков. Молодежный оркестр «Академия Русской Музыки» под управлением Ивана Никифорчина исполнил произведения Бетховена и Моцарта.

Людвиг ван Бетховен — титан музыкального искусства, чье творчество определило развитие европейской музыки на столетия вперед. В этот вечер прозвучит его Первый фортепианный концерт, созданный в 1795 году. Это сочинение, написанное 25-летним композитором, уже несет в себе черты зрелого бетховенского стиля — мощь, драматизм, глубину мысли. При этом в нем еще слышны отголоски галантного XVIII века с его изяществом и легкостью.

Во втором отделении прозвучали два шедевра Вольфганга Амадея Моцарта — гения, чье имя стало символом совершенства в музыке. Его творчество поражает не только виртуозностью и изяществом, но и удивительной способностью передавать все оттенки человеческих чувств. Сороковая симфония — одно из последних и самых совершенных творений композитора — захватывает драматической глубиной и богатством музыкальных образов. А знаменитая «Маленькая ночная серенада» очаровывает прозрачностью звучания и удивительной мелодической красотой, словно воплощая саму суть моцартовской гармонии.

Исполнитель программы — «Академия Русской Музыки» — один из самых интересных молодых коллективов страны. За дирижерским пультом — Иван Никифорчин, выпускник Московской консерватории, чей творческий почерк отличается тонким чувством стиля и глубиной интерпретаций. Несмотря на молодость, маэстро уже завоевал признание музыкальной общественности, став лауреатом престижных международных конкурсов и премий. Под его руководством оркестр, состоящий из талантливых выпускников московских музыкальных вузов, достиг впечатляющих творческих высот.

Солистом выступит Александр Ключко — один из самых ярких представителей молодого поколения пианистов. Выпускник Высшей школы музыки им. А. Корто в Париже, ныне студент Московской консерватории им. П.И. Чайковского, он является лауреатом множества престижных международных конкурсов. Среди его достижений — победа на I Международном конкурсе им. С.В. Рахманинова (2022), лауреатство на конкурсе Марии Канальс в Барселоне и других значимых состязаниях. Александр регулярно выступает с ведущими оркестрами России и мира под управлением таких дирижеров, как Валерий Гергиев и Владимир Спиваков. С 2022 года является артистом Yamaha.

Этот концерт — редкая возможность услышать знаменитые произведения венских классиков в исполнении одного из самых ярких молодежных коллективов России. Сочетание вдохновенного дирижерского прочтения, профессионализма музыкантов и акустики прославленного зала обещает подарить слушателям незабываемый вечер.