Ромео и Джульетта

В Большом зале Московской консерватории состоится концерт «Ромео и Джульетта». Произведения Сергея Сергеевича Прокофьева и Петра Ильича Чайковского прозвучат в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», за дирижерским пультом — Алексей Рубин. Посвящается 70-летию со дня смерти Сергея Прокофьева.

Балет «Ромео и Джульетта», музыку к которому написал Сергей Прокофьев, стал одним из самых популярных произведений ХХ века. В этой музыке нашли отражение и веселые народные танцы, и величественный рыцарский бал, и захватывающие дух шпажные дуэли, и романтическая история главных героев. Между тем, путь создания этого произведения не был легким. На первых прослушиваниях большинство актеров отвергли написанную Прокофьевым музыку, сочтя ее немыслимой для театра. Тогда композитор написал две сюиты (а позже и третью), которые исполнялись на концертах за 2-3 года до первой балетной постановки. Именно эти сюиты в итоге стали главной рекламой будущего спектакля, поскольку пленили зрителей изобретательностью и изощренным мастерством композитора.

Во втором отделении оркестр исполнит Симфонию No.1 П.И. Чайковского, известную под названием «Зимние грезы». Считается, что это первая русская классическая симфония, ведь до нее симфония как жанр еще не проявила себя в русской музыке. Создание первой симфонии потребовало много усилий Чайковского и практически привело его к нервному истощению. В итоге только третья редакция удовлетворила композитора, несмотря на то, что публика горячо приняла и предыдущие варианты «Зимних грез», исполненные за несколько лет до финальной версии. В свою симфонию Чайковский вложил все, что так дорого русской душе – красоту северной природы, яркие картины народных гуляний и образы долгой дороги, наполненной мечтами и размышлениями о жизни.

Программа концерта:

1 отделение — Прокофьев. «Ромео и Джульетта»

2 отделение — Чайковский. Симфония No.1

https://www.timeout.ru/msk/artwork/romeo-i-dzhuletta-prokofev