Юбилейный концерт композитора Артемьева в Кремле собрал более 5,5 тыс. зрителей

Юбилейный гала-концерт «Кинотеатр Эдуарда Артемьева» собрал более 5,5 тыс. зрителей в Государственном Кремлевском дворце в субботу. Торжественный вечер посетили официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, режиссер Николай Лебедев, артист балета Сергей Полунин и многие другие, передает корреспондент ТАСС.

Концерт в честь 85-летия композитора открыл режиссер Никита Михалков, музыку ко многим фильмам которого написал Артемьев. Юбиляр вышел на сцену вместе с Михалковым, а после первой композиции ушел в закулисье. Михалков, обращаясь к публике, сказал, что со сцены часто звучат эпитеты «великий, единственный, потрясающий», не совпадающие с тем, кому они посвящены, но «сегодня такие слова абсолютно справедливы». «Редко просто искренне и правду можно сказать про человека, который живет на этом свете, работает и является великим, гениальным русским композитором, — это Эдуард Артемьев, — сказал Михалков. — Все, к чему прикасается Артемьев, становится великим произведением». Он назвал привилегией предоставленную ему возможность открыть юбилейный вечер композитора.

В роли ведущих мероприятия выступили Вадим и Игорь Верники. На протяжении всего концерта на большом экране демонстрировали кадры из кинофильмов, музыку к которым сочинил композитор. В первом отделении гости услышали «Говори со мной», «Письмо», «Где же ты, мечта?» и многие другие сочинения Артемьева.

Артисты 

Во втором отделении гала-концерта, которое открылось «Увертюрой» к фильму «ТАСС уполномочен заявить», Эдуард Артемьев занял место на сцене, присев у рояля, и слушал концерт. Народная артистка России Лариса Долина исполнила песню «Запретная любовь» из фильма Михалкова «Сибирский цирюльник», певец Дима Билан — «Сомненья тень» из ленты «Герой» режиссера Юрия Васильева, а внучка юбиляра Екатерина Артемьева спела «Аве Мария». В закулисье она рассказала, что дедушка всегда рекомендует ей «не надеяться на фамилию, а самой преодолевать трудности». «Самое мое любимое произведение дедушки еще никто не слышал, он написал его для бабушки — называется «Ты». Трогательное. Он играл его на ее поминках», — поделилась Артемьева.

В беседе с журналистами Долина назвала соприкосновение с творчеством Артемьева счастьем, а его музыку грандиозной. Билан рассказал, что является поклонником юбиляра. «Сколько добра в музыке [Артемьева], честности, искренности, просто слезы наворачиваются, — сказал певец. — Эта музыка будет жить со мной всегда». Артист Shaman, чье творчество накануне концерта на пресс-конференции в ТАСС высоко оценил Артемьев, спел «Дельтаплан» из фильма «Родня». «Для меня честь находиться сегодня здесь, потому что сам маэстро меня пригласил», — сказал Shaman.

Также в этот вечер прозвучали «Песня о корабле», «Слушая Баха» и многие другие, а в завершение мероприятия публика услышала произведение «Девять шагов к Преображению», над которым композитор работал много лет. Публика аплодировала стоя, многие кричали «браво». Артемьев принял букеты и поклонился гостям, улыбнувшись.

Гала-концерт прошел в сопровождении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством народного артиста России Сергея Скрипки, продлившись более 3,5 часа. «Оркестр расцветает, когда Эдуард Николаевич приходит на запись музыки, — сказал со сцены Скрипка. — Лучшего подарка в моей жизни, чем знакомство с композитором, у меня нет и, наверное, не будет».

Мероприятие состоялось при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.