Г.Ф. ГЕНДЕЛЬ, «ТРИУМФ ВРЕМЕНИ И БЕСЧУВСТВИЯ», КОНЦЕРТНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

«Il trionfo del Tempo e del Disinganno» («Триумф Времени и Бесчувствия») – легендарная оратория Генделя, все чаще исполняемая в крупнейших музыкальных театрах мира. Российская сценическая премьера, режиссером которой выступил Константин Богомолов, стала настоящей сенсацией театрального сезона. Постановка стала лауреатом Международной профессиональной музыкальной премии Bravo, а также получила сразу две «Золотые Маски» в номинациях «лучшая работа дирижера в опере» (Филипп Чижевский) и «лучшая мужская роль в опере»

По единодушному признанию критиков, Филиппу Чижевскому и его ансамблю удалось «воскресить» барокко, продемонстрировав чистоту настоящих старинных инструментов, легкость звучания и смелость музыкальной интерпретации.
25 ноября в Большом зале консерватории ораторию можно будет услышать в исполнении, которое многие называют образцовым. Это тот редкий случай, когда все партии исполняются исключительно мужчинами. Вместе с Чижевским и его ансамблем Questa Musica на сцену выйдут молодые талантливые солисты: немецкий контратенор Филипп Матман, испанский тенор Хуан Санчо, итальянский контратенор Антонио Джованнини и российский контратенор Василий Хорошев.
Филипп Чижевский — дирижер, получивший в этом году «Золотую Маску» за «Триумф Времени и Бесчувствия», известен точностью и вместе с тем оригинальностью исполнения музыкальных произведений. В 2008 году совместно с Марией Грилихес основал ансамбль Questa Musica, с которым принял участие во многих крупных проектах в России и за рубежом. Под руководством Чижевского на Камерной сцене Большого театра состоялась премьерная постановка оперы-буфф Жака Оффенбаха «Перикола» (режиссёр-постановщик Ф.Григорьян). Чижевский с 2014 г. — приглашенный дирижер Большого театра.
Questa Musica — один из ярчайших российских коллективов, в состав которого входят одарённые инструменталисты и певцы. Основанный в 2008 году, ансамбль стал известен благодаря высокой культуре звука, безупречной стилистической манере и постоянному поиску актуального звучания.